$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Соглашение об ассоциации с ЕС будет ратифицировано после консультаций с Россией

Порошенко: Соглашение об ассоциации с ЕС будет ратифицировано после консультаций с Россией Петр Порошенко: На технические вопросы по ратификации уйдет не одна неделя
Фото: president.gov.ua
На текущей пленарной сессии парламента, которая закончится 18 июля, документ ратифицирован не будет, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС в Верховной Раде состоится после трехсторонних консультаций, в которых примет участие Россия. Об этом сегодня на пресс-конференции в Брюсселе сказал президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Европейская правда".

"3–4 июля будут проведены трехсторонние консультации (Украина–Россия–ЕС. – "ГОРДОН"), но они не будут касаться текста соглашения", – сказал президент, но не уточнил, как именно эти консультации повлияют на ратификацию.

Он подчеркнул, что не планирует направлять документ на ратификацию до конца текущей сессии парламента (текущая сессия, согласно календарному плану, закончится 18 июля. – "ГОРДОН").

Конец перемирия в день подписания Украиной Соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

"Следующая неделя – последняя пленарная на этой сессии. Но на технические вопросы (по подготовке ратификации. – "ГОРДОН") уйдет не одна неделя... Поэтому соглашение не будет ратифицировано в течение следующей недели", – отметил Порошенко.

Сегодня в Брюсселе Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Политическая часть была подписана в марте этого года премьером Арсением Яценюком.

Как сказано на сайте президента, консультации в формате Украина–Европейский союз–Россия на экспертном уровне пройдут 3–4 июля, а на уровне министров – 11 июля.