Порошенко сожалеет по поводу решения польского Сейма о Волынской трагедии


Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует "политические спекуляции" после признания Сеймом Польши геноцидом убийства поляков на Волыни.
Президент Украины Петр Порошенко выразил сожаление в связи с принятием польским Сеймом постановления о признании убийств поляков на Волыни геноцидом, совершенным украинскими националистами. Об этом он написал в Facebook."Сожалею о решении польского Сейма. Знаю, многие захотят использовать его для политических спекуляций", – написал он.Порошенко призвал Польшу к взаимному прощению.
"Должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II – прощаем и просим прощения. Только совместными шагами можем прийти к христианскому примирению и единению. Только вместе сможем выяснить все факты трагических страниц общей истории", – отметил президент.Порошенко верит, что Украина и Польша продолжат "двигаться именно этим путем".
Сегодня, 22 июля, польский Сейм утвердил резолюцию, которой установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. В тексте резолюции упоминаются и "польские ответные репрессии в украинских деревнях, в результате которых также гибли гражданские лица".
В этом году исполняется 73-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня, или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.
8 июля президент Украины Петр Порошенко вместе с украинской делегацией возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. Он зажег лампадку возле монумента в знак памяти о погибших и встал на колено.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом
22 июля, 12.53
Мир
20 июля, 08.30
Политика
13 июля, 18.48
Политика
12 июля, 11.59
Мир
11 июля, 20.57
Общество
11 июля, 12.03
Общество
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар