$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Строительство "Северного потока – 2" направлено лишь на продолжение гибридной войны

Порошенко: Строительство "Северного потока – 2" направлено лишь на продолжение гибридной войны Порошенко и Грибаускайте провели встречу в Киеве
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что решение Еврокомиссии об увеличении поставок газа по газопроводу OPAL было ошибочным.

Строительство "Газпромом" газопровода "Северный поток – 2" не имеет экономического обоснования и направлено лишь на "продолжение гибридной войны".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

"Для нас чрезвычайно важна поддержка позиции Украины относительно ошибочности решения Еврокомиссии, которое позволит "Газпрому" увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL и может открыть дорогу к реализации второй очереди газопровода "Северный поток", – сказал он.

О решении Еврокомиссии разрешить российскому концерну "Газпром" увеличить загрузку газопровода OPAL 25 октября этого года сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на два источника, близких к переговорам.

10 ноября Министерство иностранных дел Украины сообщило, что разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку российского газа компании "Газпром" по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

28 ноября в Еврокомиссии заявили о принятии "более жестких условий" для эксплуатации газового трубопровода и отметили, что новые правила обеспечат прозрачный и недискриминационный доступ к мощностям  OPAL  для всех газовых компаний.

Порошенко и президент Польши Анджей Дуда приняли 2 декабря совместное заявление, в котором призвали пересмотреть решение Европейской комиссии.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода.