$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Украина и Вышеградская группа договорились о новом формате сотрудничества

Порошенко: Украина и Вышеградская группа договорились о новом формате сотрудничества Вышеградская четверка и Украина будут сотрудничать более тесно
Фото: president.gov.ua

Страны Вышеградской четверки выразили поддержку Украине в противостоянии российской агрессии.

Украина и страны Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) договорились о начале нового формата сотрудничества, заявил по итогам визита в Братиславу президент Петр Порошенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, речь идет "о налаживании постоянного взаимодействия на уровне министров иностранных дел и обороны стран Вышеградской четверки и Украины".

"Все страны показали: мы имеем дело с агрессией. Мы должны продемонстрировать единство всей Европы и солидарность с Украиной в вопросах и безопасности, и экономики. И я увидел эту солидарность и поддержку в Братиславе", – заявил Порошенко.

По его словам, лидеры стран Вышеградской группы пообещали Украине помощь "там, где требуется поддержка".

В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Вышеградская четверка солидарна и поддерживает Украину, которая "противостоит российской агрессии". Он высказался в поддержку идеи создания постоянного формата взаимодействия "Вышеградская четверка и Украина" на разных уровнях.

Ситуация на востоке Украины. 16 ноября. Онлайн-репортаж

Президент Венгрии Янош Адер подчеркнул, что Будапешт выполняет все решения о введении санкций в отношении России. "Так будет и в будущем", – заявил он.

Президент Словакии Андрей Киска подчеркнул, что все страны Вышеградской четверки солидарны с Украиной и отметил, что санкции необходимы в то время, когда диалог не действует.

Чешский президент Милош Земан в свою очередь выразил мнение, что Порошенко войдет в историю "как президент мира".