$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Украина настаивает на допуске ОБСЕ к неконтролируемым участкам границы с РФ

Порошенко: Украина настаивает на допуске ОБСЕ к неконтролируемым участкам границы с РФ Порошенко настаивает, чтобы представители ОБСЕ получили доступ к российско-украинской границе на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Представители ОБСЕ должны иметь доступ не только к временно оккупированной территории, подчеркнул президент Петр Порошенко.

Украина будет настаивать на обеспечении доступа представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ к неконтролируемым участкам границы с РФ.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании с представителем Украины в трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой и представителями Украины в ее рабочих подгруппах по политическим вопросам, вопросам безопасности, социально-экономическим и гуманитарным вопросам.

"Украина будет настаивать на обеспечении беспрепятственного доступа представителей СММ ОБСЕ не только к буферной зоне, но и ко временно неконтролируемым участкам украинско-российской границы", – подчеркнул он.

Порошенко также отметил, что актуальным является вопрос создания отдельной, пятой подгруппы в рамках Трехсторонней контактной группы по вопросам украинско-российской границы.

Отдают ли США Украину в обмен на Иран и Сирию?

Он также обратил внимание представителя в подгруппе по вопросам безопасности "на существенное ухудшение ситуации в зоне АТО за последние дни в результате повышенной интенсивности обстрелов и провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований".

Очередная встреча трехсторонней контактной группы запланирована на 21 июля.