$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Урок трагедии Бабьего Яра – попустительство агрессору только разжигает его аппетит

Порошенко: Урок трагедии Бабьего Яра – попустительство агрессору только разжигает его аппетит Порошенко: Нацисты уничтожили около полутора миллиона украинских евреев
Фото: president.gov.ua

Бабий Яр является напоминанием о "страшной цене политической и моральной близорукости", считает президент Украины Петр Порошенко.

Трагедия Бабьего Яра является уроком, свидетельствующим, что "попустительство агрессору только разжигает аппетит". Таким мнением поделился президент Украины Петр Порошенко во время траурной церемонии памяти жертв Бабьего Яра в 75-ю годовщину трагедии, передает пресс-служба главы государства.

"Урок Бабьего Яра – это напоминание о страшной цене политической и моральной близорукости. Это воспоминание о том, что попустительство агрессору только разжигает аппетит", – сказал Порошенко.

Он отметил, что масштабы Холокоста могли бы оказаться меньшими, и много евреев смогли бы спастись, если бы мир "демонстрировал надлежащую солидарность", и правительства большинства стран того времени "не закрыли хладнокровно двери перед евреями".

Президент заявил, что нацисты уничтожили около полутора миллиона украинских евреев.

"Это четверть всех мировых жертв Холокоста. В годы Второй мировой войны украинцы тоже понесли многомиллионные потери, и мы очень хорошо знаем, как годами и десятилетиями болят сердца и души по погибшим родным и близким", – подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что многие украинцы во время Холокоста спасали евреев, несмотря на угрозу смертной казни. В то же время глава государства отметил, что были и такие, "за кого больно и стыдно".

"Коллаборационисты оставили свой след почти во всех оккупированных нацистами странах Европы, но не они олицетворяют свои народы", – заявил Порошенко.

Во время Второй мировой войны немецко-фашистские войска использовали урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составили евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, там были убиты от 70 до 200 тыс. человек.