$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко уволил судью Царевич за нарушение присяги

Порошенко уволил судью Царевич за нарушение присяги Порошенко уволил судью Царевич
Фото: EPA

В представлении Высшего совета юстиции в отношении судьи Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич говорится, что ее действия при рассмотрении 10 дел в отношении водителей-автомайдановцев "носят предвзятый характер".

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Оксаны Царевич с должности судьи Печерского районного суда Киева в связи с нарушением присяги.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Царевич уволена по представлению Высшего совета юстиции.

"В представлении отмечается, что действия судьи Царевич при рассмотрении 10 дел в отношении водителей-участников акций протестов в период с ноября 2013 года носят предвзятый характер. Суть таких действий доказывает нарушение судьей основ правосудия, верховенства права, необеспечение права на справедливый суд, неуважение к правам и свободам человека", – сообщили в пресс-службе президента.

Оксана Царевич была назначена на должность судьи в 2010 году президентом Виктором Януковичем. Она, в частности, входила в коллегию судей по первому делу экс-министра МВД Юрия Луценко, а также была следственным судьей по делу об убийстве Евгения Щербаня, где подозреваемой была экс-премьер Юлия Тимошенко.

4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судей Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. Суд обязал Царевич носить электронный браслет.

Она подозревается в вынесении заведомо неправосудных постановлений о привлечении лиц к административной ответственности, а именно в неправомерном преследовании участников автопробега к "Межигорью" – активистов Евромайдана зимой 2014 года.

21 июня 2016 года дисциплинарная секция совета рекомендовала ВСЮ открыть еще ряд дисциплинарных дел по подозрению в нарушении присяги, в частности и в отношении Царевич. 24 июня дела против пяти судей за решения против активистов Евромайдана были открыты.

15 сентября 2016 года Высший совет юстиции рекомендовал уволить Царевич.