$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко: В Канаде завершаются переговоры по поставкам Украине оружия

Порошенко: В Канаде завершаются переговоры по поставкам Украине оружия Порошенко рассказал, что Канада готова передать Украине оружие
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что министр обороны Степан Полторак ведет переговоры в Канаде о поставках оружия в Украину.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с украинской диаспорой в Риге рассказал, что переговоры о поставках Украине оружия из Канады находятся на завершающей стадии. Об этом сообщает агентство "Укрінформ".

"Я вчера подписал закон о ратификации Соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Канадой. В Канаде сейчас находится наш министр обороны Степан Полторак. Мы завершаем – при мощной поддержке нашей диаспоры – переговоры о поставках к нам оружия. И мы продолжаем вместе с нашими канадскими партнерами совместные учения", – рассказал президент.

3 апреля министр обороны Украины Степан Полторак и министр обороны Канады Харджит Саджан подписали договоренность о сотрудничестве в сфере обороны. Полторак заявил, что это позволит улучшить обеспечение Вооруженных сил Украины современной военной техникой и вооружением.

Сегодня, 5 апреля, министр обороны Канады заявил, что следующим шагом сотрудничества Украины и Канады в оборонной сфере станет открытие рынка оружия.

26 марта в парламент Канады была внесена петиция, которая предлагает предоставить Украине летальное оборонительное оружие, а также призывает правительство Канады подписать соглашение об оборонном сотрудничестве с Украиной и внести ее в Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию.

Этот список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которые Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 35 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.