$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко в разговоре с Юнкером заявил, что антикоррупционный суд должен соответствовать Конституции и рекомендациям Венецианской комиссии

Порошенко в разговоре с Юнкером заявил, что антикоррупционный суд должен соответствовать Конституции и рекомендациям Венецианской комиссии Порошенко поговорил с Юнкером
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером украинские реформы, в частности – создание антикоррупционного суда.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Политики обсудили украинские реформы, в частности – создание антикоррупционного суда.

Как отметила пресс-служба, Порошенко подчеркнул, что антикоррупционный суд должен быть создан в соответствии с Конституцией Украины и рекомендациями Венецианской комиссии.

Юнкер и Порошенко намерены продолжить диалог по этим вопросам во время всемирного экономического форума в Давосе, который пройдет с 23-го по 26 января.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

МВФ подверг критике содержание президентского законопроекта. В письме на имя главы Администрации Президента Игоря Райнина говорится, что Украине необходимо выполнить рекомендацию Венецианской комиссии и предоставить международным экспертам право блокировать назначение недобропорядочных судей. Кроме того, доноров Украины тревожит вероятная отсрочка создания антикоррупционного суда.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

16 января 2018 года МВФ заявил, что ожидает коррекции законопроекта об антикоррупционном суде в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы EFF.

18 января Верховная Рада отказалась включить в повестку дня законопроект Порошенко №7440 о создании Высшего антикоррупционного суда Украины и альтернативные законопроекты.

В ЕС поприветствовали факт подачи президентского законопроекта, но заявили, что он не соответствует обязательствам Украины. В Брюсселе подчеркнули, что создание антикоррупционного суда в соответствии с обязательствами Украины необходимо также для функционирования безвизового режима.