$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко обсудил со вселенским патриархом Варфоломеем I необходимость внедрения в Украине единой поместной православной церкви

Порошенко обсудил со вселенским патриархом Варфоломеем I необходимость внедрения в Украине единой поместной православной церкви Патриарх Варфоломей I поблагодарил Петра Порошенко за его миротворчество
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в Турции встретился со вселенским патриархом Варфоломеем I.

В ходе своего визита в Турцию президент Украины Петр Порошенко провел встречу со вселенским патриархом Варфоломеем I, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Символично, что наша встреча проходит в эти праздничные дни, когда миллионы украинцев идут в церковь. Для меня большая честь приветствовать вас словами: "Христос Воскрес!" – заявил Порошенко патриарху. 

Тот, в свою очередь, поздравил украинский народ с праздником Пасхи и подчеркнул, что молится за мир в Украине. 

"Президент Украины рассказал о своей поездке в Мариуполь и Волноваху накануне Пасхи, где люди нуждаются в мире и прекращении российской агрессии. Патриарх Варфоломей I поблагодарил Петра Порошенко за его миротворчество, в частности, призыв к миру во время его пасхального обращения", – говорится в сообщении.

В ходе встречи украинский президент отметил важность внедрения единой поместной православной церкви в Украине.

Сегодня Порошенко прибыл в Турцию с официальным визитом, где встретился с президентом Реджепом Эрдоганом и министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу.