$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко вручил паспорт гражданина Украины меценату Мишелю Терещенко

Порошенко вручил паспорт гражданина Украины меценату Мишелю Терещенко Мишель Терещенко родился во Франции, но уже более десяти лет живет в Украине
Фото: president.gov.ua
Именно семье Терещенко Киев обязан такими заведениями, как КПИ, музей им. Богдана и Варвары Ханенко, "Охматдет", Владимирский собор, Консерватория им. Чайковского, Исторический музей и Национальный художественный музей, музей Шевченко, музей Русского искусства, Национальная медицинская библиотека и целый ряд больниц и приютов.

Президент Украины Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины предпринимателю и меценату Мишелю Терещенко, внуку выдающегося украинского предпринимателя и мецената Михаила Терещенко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в Facebook.

Порошенко высоко оценил решение Терещенко получить украинское гражданство в непростые для Украины времена. "Вы внесли огромный вклад в развитие и формирование украинской нации, поскольку музеи, культурные ценности, которые были сформированы вашим дедом, очень важны для нас. Ваш дед одобрил бы это решение", – сказал президент Украины. 

Порошенко поздравил Терещенко с возвращением на историческую родину. "Очень важно создавать такие условия в стране, чтобы ее гражданам, патриотам хотелось возвращаться домой. Очень ценю ваше желание и ваш поступок стать гражданином Украины в эти непростые времена", – отметил Порошенко.

В свою очередь Терещенко, получая паспорт из рук президента, отметил, что несмотря на то, что он родился во Франции, он считает Украину своей Родиной. "Сегодня Украина как никогда нуждается в помощи всех ее детей. Именно поэтому я чувствую потребность оставить комфорт французского гражданства, чтобы участвовать в построении нового европейского демократического государства. С мыслью о погибших и раненых, обо всех наших героях Украины я с гордостью принимаю паспорт гражданина Украины", – сказал он.

Мишель Терещенко родился во Франции, но уже более десяти лет живет в Украине. После возвращения на историческую родину он занялся возрождением традиционного для Украины промысла – льноводства, а также написал первую книгу о своем деде, Михаиле Терещенко.

Михаил Терещенко (1888–1956) был одним из первых украинских промышленных магнатов. Свой капитал он заработал на производстве сахара, а впоследствии полностью потерял все после большевистской революции.

До 80% своих доходов семья Терещенко тратила на благотворительность и развитие местной инфраструктуры. Именно им Киев обязан такими заведениями, как Киевский политехнический институт, музей имени Богдана и Варвары Ханенко, "Охматдет", Владимирский собор, Первая гимназия, Консерватория имени Чайковского, Исторический музей и Национальный художественный музей, музей Шевченко, музей Русского искусства, Национальная медицинская библиотека и целый ряд больниц и приютов. Несколько десятков инфраструктурных объектов было построено и в Глухове, на родине Терещенко.