$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко встретится с президентом Польши после церемонии празднования 70-й годовщины освобождения Освенцима

Порошенко встретится с президентом Польши после церемонии празднования 70-й годовщины освобождения Освенцима Президенты скоординировали позиции стран накануне Совета ЕС на уровне глав МИД, который состоится в четверг, 29 января
Фото: ЕРА
В ходе телефонных переговоров Бронислав Коморовский заверил украинского коллегу в поддержке, а также выразил соболезнования в связи с трагедией в Мариуполе.

В понедельник, 26 января, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Польши Брониславом Коморовским, в ходе которого главы государств договорились о двухсторонней встрече по окончанию церемонии празднования 70-й годовщины освобождения Освенцима. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

"Петр Порошенко и Бронислав Коморовский договорились о двусторонней встрече во вторник, 27 января, после церемонии празднования 70-й годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау", – отметили в пресс-службе.

Президенты скоординировали позиции стран накануне Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, который состоится в четверг, 29 января, в Брюсселе. В частности, Порошенко отметил, что атака на Мариуполь является террористическим актом, так же, как и атаки на автобус под Волновахой, и троллейбус в Донецке, а также сбитие гражданского самолета рейса МН17 "Малайзийских авиалиний".

"Коморовский заверил украинского коллегу в поддержке, а также выразил соболезнования в связи с трагедией в Мариуполе, когда в результате обстрела террористами, которых поддерживает Россия, были убиты 30 человек", – говорится в сообщении.

Нужно ли Украине военное положение?

Бронислав Коморовский сегодня ранее заявил, что Европейский союз должен рассмотреть вопросы дальнейшего усиления санкций против России.