$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко ввел Бильдта, Брока и Маккейна в Совещательный международный совет реформ

Порошенко ввел Бильдта, Брока и Маккейна в Совещательный международный совет реформ Петр Порошенко утвердил состав и положение о Совещательном международном совете реформ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко утвердил состав возглавляемого бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили Совещательного международного совета реформ, куда ввел семь человек, включая экс-главу МИД Швеции Карла Бильдта, евродепутата Элмара Брока и сенатора США Джона Маккейна.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил состав и положение о Совещательном международном совете реформ. Об этом сказано в указе главы государства №268/2015, опубликованном на его официальном сайте.

В документе сказано, что возглавляет орган бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. В него вошли экс-глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт, члены Европарламента Элмар Брок и Яцек Сариуш-Вольский, сенатор США Джон Маккейн, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс и эксперт Института международной экономики Петерсона Андерс Ослунд.

В указе отмечается, что совет является консультативным органом при президенте Украины, основная задача которого – предоставление предложений и рекомендаций по внедрению реформ в Украине на основе лучшего международного опыта. Ведомство должно подавать предложения на рассмотрение Национальному совету реформ, анализировать предложения, которые он рассматривает, и готовить выводы об актуальности проведения реформ.

О чем договорились Россия и США?

"Основной организационной формой работы совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и созываются председателем совета", – сказано в документе.

Порошенко учредил Совещательный международный совет реформ в феврале и сразу же назначил его главой своего советника Саакашвили. Параллельно с этим в Украине действует Национальный совет реформ, его секретарем является заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.