$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко вызвал заявившего об отставке с должности главы фракции БПП Луценко на ночной разговор

Порошенко вызвал заявившего об отставке с должности главы фракции БПП Луценко на ночной разговор В ночь на субботу Порошенко встретится с Луценко, который подал заявление об отставке с должности главы парламентской фракции БПП
Фото: Солідарність БПП / Twitter
В ночь на субботу, 4 июля, по инициативе президента Украины Петра Порошенко состоится его встреча с народным депутатом Верховной Рады Юрием Луценко, который накануне заявил об отставке с должности главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко намерен в ночь на субботу, 4 июля, провести разговор с главой парламентской фракции Блока Петра Порошкенко (БПП), народным депутатом Юрием Луценко. Об этом сообщается в Twitter Блока Петра Порошкенко.

"Сегодня ночью (на субботу, 4 июля. – "ГОРДОН") состоится встреча Юрия Луценко с Петром Порошенко, который вызывает его на разговор", – говорится в сообщении.

Луценко написал заявление об отставке с должности главы парламентской фракции БПП в пятницу, 3 июля, о чем сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган. 

Фракция БПП была создана парламенте в ноябре 2014 года, ее сразу же возглавил Луценко. На данный момент, согласно информации на сайте Верховной Рады, в нее входит 144 депутата.

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

По информации "Украинской правды", Луценко ушел из-за голосования в Верховной Раде, которая 2 июля поддержала противоречивый закон о реструктуризации валютных кредитов. Согласно принятому закону, задолженность по кредиту конвертируется по официальному курсу НБУ на момент заключения кредитного договора, а курсовая разница списывается банками.

"За" проголосовали 229 народных депутатов при минимально необходимых 226, представляющие все фракции, в том числе президентскую. По состоянию на утро 3 июля четыре депутата заявили о намерении отозвать свои голоса за закон: Александр Черненко и Олег Мусий из Блока Петра Порошенко, а также Алена Шкрум и Игорь Луценко из "Батьківщини". Вместе с тем в регламентном комитете объяснили, что процедура отзыва голосов законодательством не предусмотрена.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что скандальный законопроект №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов был поставлен на голосование с расчетом, что он будет провален.

НБУ заявил, что этот закон станет разрушительным для финансовой и банковской системы и принесет убытки на сумму около 100 млрд грн.