$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко заявил, что не намерен после выборов отправлять в отставку Климкина и Полторака

Порошенко заявил, что не намерен после выборов отправлять в отставку Климкина и Полторака За Порошенко в первом туре президентских выборов проголосовали 15,95% избирателей
Фото: ЕРА

По словам баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко, его устраивает работа министра иностранных дел Павла Климкина как человека, который представляет "дипломатию при Порошенко", и главы Министерства обороны Степана Полторака, которому доверяют военные.

Президент Украины Петр Порошенко, баллотирующийся на второй срок, заявил 14 апреля на стадионе "Олимпийский" в Киеве, что после парламентских выборов воспользуется своим правом предложить кандидатуры в правительство, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я хочу напомнить, что у нас парламентско-президентская республика и состав правительства президент может только предлагать", – заявил Порошенко.

Он отметил, что министры после выборов президента в отставку не идут.

"И я отправлять в отставку ни министра обороны, ни министра иностранных дел не собираюсь… После парламентских выборов, конечно, я воспользуюсь своим правом и предложу кандидатуры… Страна знает,  кто представляет дипломатию при президенте Порошенко. Это министр иностранных дел Павел Климкин и главный внешнеполитический советник Константин Елисеев… Страна их знает, это не "коты в мешке", все понятно. Министерство обороны возглавляет Степан Полторак, который пользуется полным моим доверием и доверием украинских воинов… Я доволен его работой", – добавил Порошенко.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24%, за Порошенко – 15,95% избирателей. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Выборы в Верховную Раду намечены на 27 октября 2019 года.