$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко заявил о необходимости закрепить законом воинское приветствие "Слава Украине!"

Порошенко заявил о необходимости закрепить законом воинское приветствие "Слава Украине!" Порошенко заявил, что в армии с энтузиазмом восприняли внедрение нового приветствия
Фото: president.gov.ua

Верховная Рада должна внести изменения в законодательство о воинских уставах в части приветствия "Слава Украине!" и ответа "Героям слава!". С таким призывом президент Украины Петр Порошенко обратился к главам парламентских фракций.

Президент Украины и Кабинет Министров инициируют внесение изменений в законодательство, которые сделают частью воинских уставов приветствие "Слава Украине!" и ответ "Героям слава!". Об этом 3 сентября на встрече с главами фракций Верховной Рады, которую транслировал телеканал "112 Украина", сообщил глава Украинского государства Петр Порошенко.

"Совместно с правительством, с Министерством обороны, внесены изменения в уставы, которые, как известно, являются законами. Поведение наших воинов на параде, тот энтузиазм, с которым – наконец-то! – они начали говорить "Слава Украине!", только добавили мне уверенности в том, что это нужно сделать сейчас, немедленно", – отметил президент.

Он добавил, что в новом варианте устава Вооруженных сил снимается ультимативное требование обращения к военнослужащему "товарищ", вводится опция "пан".

"Есть основания надеться на поддержку большинства из вас в этом аспекте", – обратился Порошенко к лидерам фракций.

24 августа на параде по случаю Дня Независимости в Киеве впервые использовали воинское приветствие "Слава Украине!". Так военнослужащих приветствовал министр обороны Степан Полторак. Военные отвечали: "Героям слава!"

Ранее воинское приветствие в украинской армии звучало "Здравствуйте, товарищи!", а ответ – "Здравия желаем!".