$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Портников: От украинского избирателя мало что зависит. Он может голосовать хоть за собаку с двумя головами

Портников: От украинского избирателя мало что зависит. Он может голосовать хоть за собаку с двумя головами Портников: Без реформ страна никогда ничего не вернет и ее нужно будет кормить до скончания века
Фото: Виталий Портников / Facebook

Любой украинский политик, который займет кресло президента, будет вынужден считаться с западными кредиторами, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Запад требует от украинских властей реформ, потому что это единственный способ вернуть выделенные на поддержку Украины деньги. Об этом заявил политический обозреватель Виталий Портников в интервью UkrLife.tv.

"Нереформированная страна никогда ничего не вернет и ее нужно будет кормить до скончания века. Люди на Западе в этом не заинтересованы... Поэтому от украинского избирателя мало что зависит. Он может приходить на выборы и голосовать хоть за собаку с двумя головами. Эта собака, когда окажется в кабинете президента на Банковой, должна будет учитывать, что она зависит от кредиторов и от вопросов безопасности", – подчеркнул он.

Журналист предположил, что украинские выборы будут иметь смысл не раньше 2035–2036 годов.

"Сейчас это просто замена декораций, которая должна обеспечить развитие... Разве не так было в странах Восточной и Центральной Европы? Сейчас польское правительство позволяет себе, потому что оно сейчас не столь зависит от западной помощи, как раньше, принимать какие-то законодательные решения, которые не нравятся ЕС. Не боятся западных санкций", – подчеркнул он.

Портников добавил, что 90% финансового капитала в Польше принадлежит западным банкам.

"Если представить себе вывод этого капитала, то их экономика просто рухнет за один день. Просто никто в этом не заинтересован, потому что Европа заинтересована, чтобы это было частью единого западного рынка. Просто надо понимать уровень зависимости. Нам еще это предстоит. Наш банковский капитал пока наш, а лет через пять западный капитал будет составлять до 95% рынка", – рассказал он.

Журналист отметил, что приход западного капитала сделает невозможными банковские аферы, но увеличит зависимость Украины от западного капитала. При этом российский капитал уйдет из Украины.

"Он будет уходить, он будет вымываться... Российские банки новые не появляются, мобильные операторы новые не появляются. Это то, что было раньше. Энергетика сейчас фактически освобождена от российского контроля", – подытожил он.

В декабре 2017 года Кабинет Министров Украины утвердил среднесрочную стратегию управления государственным долгом, согласно которой отношение объема госдолга к ВВП должно составлять не более 66% в 2017 году, 62% – в 2018-м и 58% – в 2019-м.

Обслуживание государственного долга в 2018 году обойдется Украине в 130,2 млрд грн. Планируется, что по состоянию на 31 декабря 2018 года предельный объем государственного долга, рассчитанный в национальной валюте, составит 1,999 трлн грн (60% ВПП), гарантированного госдолга – 747,6 млн грн.