$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Портников: Путин больше не может рассчитывать, что граждане будут любить его за “лучшую жизнь”. Ему нужно запугать элиту и народ

Портников: Путин больше не может рассчитывать, что граждане будут любить его за “лучшую жизнь”. Ему нужно запугать элиту и народ Портников: Мечта о всевластии живет во всех, кто прошел КГБ
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Президент России Владимир Путин хочет стать Иосифом Сталиным образца 1937 года, считает украинский журналист Виталий Портников.

Президент России Владимир Путин больше не может рассчитывать, что граждане будут любить его за "лучшую жизнь". Об этом в материале для сайта "Еспресо.TV" написал украинский журналист Виталий Портников. 

Он напомнил, что "Коммерсант" сообщил о возможном создании в России "суперведомства" – министерства государственной безопасности – еще до президентских выборов в РФ, которые запланированы на 2018 год.

"Причины, по которым Путин хочет пойти на такую реформу, понятны. Это не только сентиментальная влюбленность в Лубянку и ее подвалы. Приближается время экономических трудностей. Путин больше не может рассчитывать, что его граждане будут любить его за “лучшую жизнь”. Ему нужно запугать и элиту, и народ – чтобы ни у кого даже не возникло мысли о возможности отставки диктатора и модернизации режима", – написал Портников.

Журналист напомнил, что в 1953 году, после смерти лидера СССР Иосифа Сталина, министерство внутренних дел и министерство государственной безопасности объединились в новое МВД, которое возглавил заместитель председателя Совета Министров СССР, маршал Советского Союза Лаврентий Берия.

"Наследники Сталина создали для Берии суперведомство, которое объединило функции МВД и МГБ. Берия спешил взять реванш за годы, когда он не был куратором силовых ведомств и опасался того, что бывшие подчиненные по указанию “вождя народов” расстреляют его в подвале Лубянки как британского шпиона", – отметил Портников.

Он напомнил, что Берию вскоре расстреляли.

"Усиление Берии, сам факт появления силового ведомства, которое обладало неограниченной властью в стране, так испугал соратников Лаврентия Павловича, что уже три с лишним месяца спустя они его арестовали. А 23 декабря 1953 года вечный кошмар Берии сбылся – его расстреляли в подвале как британского шпиона. Даже Сталин никакой не понадобился. С того времени все усилия партаппарата были направлены на умаление чекистов. Суперведомство вновь разделили на несколько", – подчеркнул Портников.

По его мнению, "чекистам пришлось забыть о всевластии".

"Председатель КГБ смог попасть в политбюро только два десятилетия спустя после ареста Берии – и это был не чекист, а партийный функционер Юрий Андропов. Так что о всевластии чекистам пришлось забыть. Но мечта о нем не умерла. И она живет в сердце каждого, кто прошел через КГБ", – заявил Портников.

Журналист считает, что Путин не хочет стать Берией.

"Берией будет тот, кого назначат министром госбезопасности. А Путин хочет стать Сталиным образца 1937 года. Чтобы все боялись. Только вот у Сталина и Берии был ГУЛАГ с его рабским трудом. А у Путина – хиреющий “Газпром” и ненадежная “Роснефть”. Это, генацвале, совсем не одно и то же", – заключил обозреватель.