$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Портников: Создается впечатление, что украинцы готовы голосовать за следующего президента, только чтобы насолить предыдущему

Портников: Создается впечатление, что украинцы готовы голосовать за следующего президента, только чтобы насолить предыдущему Портников: Манафорт был бы так кстати в Украине сегодня
Фото: Виталий Портников / Facebook

Будущий победитель президентских выборов в Украине выиграет по правилам, которые внедрил американский политтехнолог Пол Манафорт, работавший на экс-президента Виктора Януковича, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Граждане Украины, которые почти на каждых президентских выборах избирают нового главу государства, не приучены к рациональному выбору. Такое мнение в колонке для "Грани.Ру" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Уже сейчас можно с большой долей вероятности предсказать, что без договоренности с "удачливыми" представителями, казалось бы, потерпевшего поражение на Майдане клана невозможно будет победить на президентских выборах. Вновь становятся очевидными слабость Украинского государства и нравственная неразборчивость украинского общества, приведшие к катастрофе авторитаризма и военному поражению 2014 года", – написал он.

Обозреватель считает, что будущий победитель президентских выборов выиграет по правилам, которые внедрил американский политтехнолог Пол Манафорт, работавший на экс-президента Виктора Януковича.

"Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уже сейчас называет главным недостатком действующего президента Петра Порошенко отсутствие должной коммуникации с гражданами. Будущий победитель президентских выборов в Украине должен будет заняться именно этим – налаживанием коммуникации. Или – цитируя победный предвыборный лозунг Виктора Януковича – "почути кожного", услышать каждого. И пообещать этому каждому то, что не сбудется никогда, но зато прозвучит приятно и обнадеживающе", – отметил Портников.

По его словам, "нередко создается впечатление, что украинцы готовы голосовать за следующего только для того, чтобы насолить предыдущему".

"Тут-то и нужен талант Манафорта, способного слепить из подручного материала пулю, позволяющую избирателю забыть, что он вручает власть еще большему проходимцу, чем предшественник", – написал Портников.

Он привел пример Януковича, который в 2004 году выглядел "крепким чудищем", а в 2010 году стал президентом.

"Покупка услуг Манафорта – это покупка снотворного, но не для себя, а для тех, чьи голоса откроют тебе доступ к очень большим деньгам. Поэтому это такое дорогостоящее снотворное. И поэтому Манафорт был бы так кстати в Украине сегодня, для "облагораживания" очередного "почутикожного", – подытожил обозреватель.

После обретения независимости в 1991 году в Украине выборы президента проводились семь раз. Президентами становились шесть человек, Леонид Кучма избирался на должность дважды.