Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

После длительной паузы на российский обстрел Киева отреагировали в США, но не Трамп

После длительной паузы на российский обстрел Киева отреагировали в США, но не Трамп Представителям США показывали последствия удара РФ
Фото: EPA

Спецпредставитель президента США Дональда Трампа Кит Келлог в соцсети X назвал "вопиющим" российский удар по Украине в ночь на 28 августа, жертвами которого стали почти 20 человек. 

"Вчера вечером Россия начала вторую по масштабу воздушную атаку за всю войну, задействовав 600 беспилотников и 31 ракету. Цели? Не солдаты и оружие, а жилые районы Киева. [...] Эти вопиющие нападения угрожают миру, к которому стремится президент США", – написал Келлог.

Он отметил, что в столице Украины россияне "взрывали гражданские поезда, офисы миссий ЕС и Великобритании, а также мирных жителей".

Спецпредставитель Трампа показал фото попавших под удар РФ жилых домов Киева.

Реакция Трампа или других представителей американского истеблишмента на обстрел Киева и Украины пока неизвестна, хотя прошло уже более 12 часов. Не комментировало удар РФ и посольство США в Украине.

В МИД Украины сообщили, что приглашали на место смертоносного российского удара по Киеву руководителей 55 аккредитованных в Украине иностранных дипломатических миссий. В числе стран, которых ведомство поблагодарило за почтение памяти жертв российского удара, упомянуты и США.

Контекст

В ночь на 28 августа РФ атаковала Украину дронами и ракетами, общее их число – 629. Только в Киеве повреждены десятки домов, погибли, по последним данным главы Киевской городской военной администрации Тимура Ткаченко, 19 человек. Среди погибших есть дети.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов