$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Послы G7 предостерегли Сытника и Холодницкого от вмешательства в политику – СМИ

Послы G7 предостерегли Сытника и Холодницкого от вмешательства в политику – СМИ Холодницкий и Сытник встретились с послами G7
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

В ходе встречи послов G7 с директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником и руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким дипломаты призвали руководителей антикоррупционных ведомств работать "тише", сообщает ТСН.

На встрече с директором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артемом Сытником и руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким послы G7 призвали украинских правоохранителей не втягиваться в политику. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседника издания, в ходе встречи Сытник жаловался, что украинские политики мешают его ведомству работать из-за страха уголовных производств. 

В свою очередь, Холодницкий рассказал об открытых производствах и проблемах в работе антикоррупционных органов.

После выступления руководителей украинских антикоррупционных ведомств посол Великобритании Джудит Гоф раскритиковала Сытника за ненужный пиар в работе НАБУ.

Позицию Гоф поддержал глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли. Он подчеркнул, что послы продолжают поддерживать антикоррупционные органы Украины, но им нельзя касаться политики.

"Мингарелли и посол Великобритании были довольно жесткими. Они дали понять Сытнику, что надо работать "тише", – сообщил собеседник издания. 

По данным ТСН, посол США в Украине Мари Йованович не высказала своей позиции на этой встрече.

29 ноября Служба безопасности Украины задержала семь сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины, которые работали под прикрытием.

30 ноября Генпрокуратура сообщила одному из задержанных о подозрении в провокации и даче взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой.

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ. Также показали их автомобили с незаретушированными номерными знаками.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

3 декабря генпрокурор Юрий Луценко отметил, что "все так называемые агенты НАБУ" получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса.

10 декабря Холодницкий заявил, что если конфликт между НАБУ и ГПУ не решится, будет война, "а жертвой станет вся страна".

В "Большую семерку" (G7) входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В 1997–2014 годах в работе неформального клуба принимала участие и Россия, но после аннексии Крыма Москву исключили из организации.