$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Послы G7 приветствовали проведение парламентских выборов в Украине "на конкурентной основе с соблюдением основных прав и свобод"

Послы G7 приветствовали проведение парламентских выборов в Украине "на конкурентной основе с соблюдением основных прав и свобод" Досрочные парламентские выборы прошли 21 июля
Фото: EPA

Послы стран "Большой семерки" поздравили Центральную избирательную комиссию Украины с проделанной на досрочных парламентских выборах работой.

Послы стран "Большой семерки" приветствовали проведение парламентских выборов в Украине. Об этом говорится в заявлении дипломатов на странице в Twitter.

"Послы G7 приветствуют проведение парламентских выборов в Украине, которые состоялись на конкурентной основе с соблюдением основных прав и свобод. Мы поздравляем Центральную избирательную комиссию с проведенной работой. Мы ожидаем рекомендаций от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и поощряем рассмотрение путей их внедрения", – говорится в сообщении.

В "Большую семерку" входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По данным обработки 70,49% электронных протоколов с результатами голосования на многомандатном общегосударственном округе, в Раду проходят пять партий: "Слуга народа" (42,68%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (13,04%), "Европейская солидарность" (8,41%), "Батьківщина" (8,03%) и "Голос" (6,17%).

В БДИПЧ ОБСЕ заявили 22 июля, что финансирование парламентской избирательной кампании "отмечалось чрезмерным влиянием олигархов", пишет "Интерфакс-Украина". В то же время, по словам главы наблюдательной миссии БДИПЧ Альберта Йонссонав целом проведение выборов с административной точки зрения "прошло успешно" и все процедуры были соблюдены.

Кроме того, в БДИПЧ призвали прекратить использование мажоритарной системы на парламентских выборах.