Посол Евросоюза осудил "мусорную люстрацию"


"Это не соответствует европейским традициям мирных предвыборных кампаний", – подчеркнул посол ЕС в Украине Ян Томбинский.
Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский осудил "мусорную люстрацию" в отношении политиков и чиновников, связанных с предыдущей властью.
Об этом говорится в комментарии Томбинского, опубликованном на странице представительства ЕС в Facebook.
"Я заметил рост количества актов физического насилия против членов парламента и людей, выполняющих общественные функции, в то время, когда должны происходить конструктивные предвыборные кампании. Это не соответствует европейским традициям мирных предвыборных кампаний", – подчеркнул он.
По словам Томбинского, "мусорная люстрация" служит интересам тех, "кто не желает мира в Украине".
К чему приведет "народная люстрация"?
"Государственные и общественные органы должны объединить усилия для предотвращения актов публичного запугивания и насилия", – заявил он.
В последние дни в Украине было несколько случаев, когда политиков или чиновников, связанных с предыдущей властью, активисты бросали в мусорные контейнеры. Последний случай произошел 30 сентября в Одессе, где митингующие пытались бросить в мусорный бак и избили экс-регионала Нестора Шуфрича.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир