$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол США в ЕС о разговоре Трампа с Зеленским: Они сразу нашли общий язык

Посол США в ЕС о разговоре Трампа с Зеленским: Они сразу нашли общий язык

Сондленд о беседе Трампа и Зеленского: Они знакомились


Фото: radiosvoboda.org

Первый телефонный разговор президента США Дональда Трампа с украинским главой государства Владимиром Зеленским был довольно долгим, отметил постоянный представитель США при ЕС Гордон Сондленд.

Постоянный представитель США в ЕС Гордон Сондленд в комментарии "Радіо Свобода" сообщил 26 июля, что первый телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа прошел успешно.

"Вчера президент Зеленский довольно долго общался с президентом Трампом, они знакомились. Я общался с обоими и до, и после этого разговора. Разговор прошел очень успешно, они сразу нашли общий язык. Президент Трамп в конце разговора пригласил Зеленского в Белый дом в срок, который подходит для обеих сторон, в ближайшем будущем", – отметил Сондленд.

Он также сообщил, что сейчас по инициативе Трампа в США создана рабочая группа, которая сосредоточена на разных аспектах сотрудничества с Украиной. В группу, кроме других, входят министр энергетики США Рик Перри, спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер и временный поверенный по делам Украины Уильям Тэйлор, рассказал Сондленд.

Зеленский 26 июля встретился с Сондлендом и Волкером, они обсудили текущую ситуацию на Донбассе, в частности вопросы, касающиеся разведения сил и средств в Станице Луганской. 

Точная дата встречи Зеленского и Трампа пока неизвестна. Заместитель главы Офиса президента Вадим Пристайко не исключал, что президенты встретятся 1 сентября в Польше, куда украинский глава государства поедет по приглашению польского президента Анджея Дуды.