$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Украины в Канаде: Предоставление Украине оружия – это предмет большой дискуссии внутри канадской элиты

Посол Украины в Канаде: Предоставление Украине оружия – это предмет большой дискуссии внутри канадской элиты Консенсуса в вопросе предоставления летального вооружения в Канаде пока нет, заявил Шевченко
Фото: Mykola Swarnyk / Facebook

Канадская элита не пришла к единому мнению по вопросу предоставления Украине летального вооружения, сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

Предоставление Украине летального вооружения – это не столько "разговор между нашим государством и Канадой", сколько большая дискуссия внутри канадской элиты, отметил в интервью "Цензор.НЕТ" посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

"Консенсуса, к сожалению, вовсе нет. И это на самом деле сейчас не только и не столько разговор между нами и Канадой, это предмет большой дискуссии внутри канадской элиты. Ее ведут и те, кто прямо говорит, что нужно помочь Украине и дать то оружие, которое нужно для защиты, и та часть элиты, которая считает, что Канада тут не должна делать больше, чем делают другие партнеры Канады по НАТО", – сообщил Шевченко.

Главным фактором, который повлияет на окончательное решение канадской стороны, станет позиция "партнеров страны по НАТО", в частности Соединенных Штатов Америки, уверен Шевченко. Также правительство Канады примет во внимание мнение канадских военных, третий год подряд перенимающих украинский опыт.

С началом российской агрессии в Крыму и на Донбассе Украина обратилась к западным партнерам с просьбой о поставках вооружения, в том числе к Канаде. Пока Оттава предоставляет украинским Вооруженным силам гуманитарную помощь, а также занимается обучением военнослужащих ВСУ.

26 марта 2017 года в парламент Канады была внесена петиция, которая предлагает предоставить Украине летальное оборонительное оружие, а также призывает правительство Канады подписать соглашение об оборонном сотрудничестве с Украиной и открыть для нее рынок оружия. Канадские власти пока не приняли решение по этому вопросу.