Именно Лаврова западная пресса назвала основным фактором охлаждения отношений с США. Ситуацию усугубил телефонный разговор министра с американским госсекретарем Марко Рубио, после которого тот рекомендовал Трампу отложить переговоры на уроне первых лиц.
"Ирония в том, что глава МИД РФ, обозначая американским чиновникам свои бескомпромиссные требования, пытался выслужиться перед Путиным, но получилось ровно наоборот. Лавров пришел на разговор с Рубио неподготовленным, отказался вести дискуссию и выдал слишком жесткую позицию по Украине, пытаясь дословно выполнить поручение Кремля. В итоге американцы сочли тон ультимативным и послали слишком борзую лошадь куда подальше", – пишет NEXTA Live.
Financial Times после срыва переговоров писала, что во время короткой встречи с Рубио в Нью-Йорке в сентябре Лавров рассказывал о том, что Украина находится в тисках "нацистов", а в последующем телефонном разговоре, который и привел к срыву Будапештского саммита, Лавров фактически повторил те же утверждения. После этого телефонного разговора Трамп отменил встречу, сочтя позицию Москвы неприемлемой, пишет издание.
После этого Лавров, по словам инсайдеров, получил "жесткий нагоняй от Путина" – его едва не обвинили в саботаже. Дальнейший визит в США спецпредставителя Путина Кирилла Дмитриева был неудачной попыткой загладить разногласия и вернуться к переговорам. Сейчас Лавров выглядит ослабленным, утверждают источники канала.
"Он потерял часть доверия Путина и повторяет судьбу [секретаря Совбеза РФ Сергея] Шойгу: из влиятельной фигуры превращается в козла отпущения", – резюмируют авторы сообщения.