$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Практически повторяет Минские соглашения". СМИ опубликовали "формулу Макрона" по урегулированию ситуации на Донбассе

"Практически повторяет Минские соглашения". СМИ опубликовали "формулу Макрона" по урегулированию ситуации на Донбассе Макрон предложил формулу урегулирования ситуации на Донбассе
Фото: EPA

С планом урегулирования ситуации на Донбассе, который предложил президент Франции Эммануэль Макрон, согласны президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель. По данным издания "ЛІГАБізнесІнформ", президент РФ Владимир Путин обещал над ним "подумать".

Законопроект о реинтеграции Донбасса, подготовленный секретарем Совета нацбезопасности и обороны Александром Турчиновым, "достаточно органично вписывается" в "формулу" президента Франции Эммануэля Макрона по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом пишет издание "ЛІГАБізнесІнформ", которое опубликовало план Макрона "практически в полном объеме".

Издание отмечает, что на первой странице плана перечислены пункты, которые "практически повторяют Минские соглашения":

  1. Все стороны должны прекратить огонь. 
  2. Стороны должны убрать тяжелую технику с линии соприкосновения. 
  3. Пять точек, где чаще всего происходят столкновения, будут демилитаризованы. 
  4. Стороны обязуются содействовать ОБСЕ, обязуются дать доступ наблюдателям без ограничений. 
  5. Освобождение заложников.

В дополнительных пунктах указано, что президент РФ Владимир Путин обязан отменить свой указ относительно признания документов, выданных жителям временно оккупированных территорий террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР". В ответ Украина "обязуется создать условия для выдачи необходимых документов местным жителям на освобожденной территории".

Также в документе говорится, что Украина должна будет отменить решение о блокаде отдельных районов, взамен Украине возвращается контроль над всеми предприятиями, которые были "национализированы" боевиками на временно оккупированных территориях.

Издание сообщает, что с планом согласны президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и сам Макрон.

По данным "ЛІГАБізнесІнформ", в РФ план сразу отвергли помощник Путина Владислав Сурков и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Но в то же время, как пишет издание, на саммите G20 в начале июля Путин пообещал Макрону и Меркель "подумать".

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. 

Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

29 июня Порошенко заявил, что проекты возможных решений переговоров в нормандском формате будут "зафиксированы на бумаге", и возможно, они будут называться "формула Макрона".

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, позиция Макрона состоит в том, что он не будет давать России "тянуть кота за хвост".

Замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявлял, что "так называемая формула Макрона предусматривает совместную целенаправленную работу, чтобы путем маленьких, но конкретных шагов обеспечить полное выполнение Минских договоренностей".