$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство Финляндии подало в отставку из-за провала реформы здравоохранения

Правительство Финляндии подало в отставку из-за провала реформы здравоохранения Президент Финляндии принял отставку правительства
Фото: presidentti.fi

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля подал заявление об отставке за месяц до парламентских выборов. 

Кабинет министров Финляндии подал в отставку из-за провала реформы системы здравоохранения. Об этом премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил на брифинге 8 марта, пишет информационное агентство Reuters.

Сипиля отметил, что "крайне разочарован" тем, что правительство должно пойти на этот шаг, отмечает Reuters. Премьер-министр подал заявление об уходе правительства всего за месяц до выборов в парламент.

Президент Финляндии Саули Нийнисте принял отставку и попросил продолжать работу, пока не будет назначен новый состав кабинета министров, сообщили на официальном сайте канцелярии главы государства.

Реформа, которую не удалось провести кабинету Сипиля, могла бы сократить государственные расходы на здравоохранение, отмечает Reuters.

Председатель парламентской группы Антти Кайкконен заявил в Twitter, что провести ее в течение этого правительственного срока невозможно, поэтому Сипиля подал в отставку.

Выборы в парламент Финляндии назначены на 14 апреля 2019 года.