Свириденко заявила, что после решения конкурсной комиссии, надлежащих проверок и прохождения полиграфа – "нет предостережений по его кандидатуре".
Поэтому правительство теперь ожидает обновления работы Бюро, написала премьер-министр. Укрепление институции и достижение весомого уровня доверия между БЭБ и украинскими предпринимателями также нужны, подчеркнула чиновница.
"Важно, чтобы экономические отношения в Украине не искажались теневыми схемами и чтобы бизнес мог рассчитывать на уважение со стороны государства", – прокомментировала Свириденко.
В Центре противодействия коррупции (ЦПК) добавили, что назначение Цивинского на должность является, в частности, результатом уличных мирных протестов, состоявшихся в июле.
"Назначение Цивинского было вторым требованием протестов наряду с восстановлением независимости антикоррупционных органов после попытки президента ее уничтожить. Однако это лишь первый реальный шаг к запуску реформы БЭБ и перезагрузки органа. Центр противодействия коррупции уверен, что Офис президента и дальше будет препятствовать во всех ключевых процессах реформы", – заявили в ЦПК.
В центре убеждены, что назначение Цивинского является шансом на изменения.
"Именно от общества, медиа и международных партнеров зависит, удастся ли этот шанс реализовать", – прокомментировали в ЦПК.
Председатель комитета Верховной Рады по свободе слова Ярослав Юрчишин ("Голос") в Telegram отреагировал на назначение Цивинского и выразил поддержку новому директору БЭБ.
"Поздравляю (и сразу сочувствую) Александра Цивинского с назначением руководителем БЭБ. Задача сверхсложная: превратить помесь правоохранительно-мафиозной структуры в центр защиты экономических интересов государства и общества. Можете рассчитывать на поддержку адекватной части депутатского корпуса. Ну и на контроль со стороны общественности. Потому что если бы не "люди с картонками" – кто знает, был ли шанс. Юлии Свириденко и Кабмину спасибо за долгожданное решение", – написал Юрчишин.