$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Правоохранители начали расследовать дело по поводу заявлений Арестовича о женщинах

Правоохранители начали расследовать дело по поводу заявлений Арестовича о женщинах Дело в отношении Арестовича направили в Киевскую городскую прокуратуру
Фото: president.gov.ua

Правоохранители внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения о заявлении на бывшего советника Офиса президента Алексея Арестовича после его скандального высказывания о женщинах. Об этом 12 октября сообщила народный депутат от "Голоса" Инна Совсун.

Теперь полиция будет проводить расследование, говорит депутат. Кроме того, дело направили в Киевскую городскую прокуратуру.

Совсун подчеркнула, что за этим делом нужен постоянный общественный контроль.

"Если дело доведут до логического завершения, это будет важный для Украины прецедент, доказательство, когда закон один для всех и безнаказанность – больше не норма", – убеждена депутат.

В комментариях Совсун добавила ответ полиции, в котором указано, что правоохранители начали производство по ст. 300 Уголовного кодекса (ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию).

Контекст

Журналистки и блогеры Эмма Антонюк и Яна Брензей приобрели два платных семинара Арестовича и 25 сентября в новом выпуске своего YouTube-проекта "Палає" заявили, что на своих лекциях в "Школе мышления "Апейрон" он пропагандирует сексизм и призывает к насилию против женщин.

На опубликованных фрагментах Арестович заявляет, что "женщина на психологическом уровне себе не принадлежит" и это существо, которое "под видом заботы и во имя собственного удовольствия, чтобы меньше переживать тревогу, идет на службу к сатане, чтобы ей было удобнее".

Совсун 27 сентября в Facebook написала, что, прочитав расшифровку его высказываний, обратилась в полицию с заявлением о совершении уголовного преступления.

Арестович 28 сентября в комментарии "BBC News Україна" сказал, что обнародованная Антонюк и Брензей информация является "целенаправленной атакой на репутацию". Арестович подчеркнул, что его цитаты, которые обнародовали Антонюк и Брензей, "вырваны из контекста", а свои высказывания назвал шуткой. Он отметил, что у него есть 17-летний опыт работы в театре, и подчеркнул, что семинары это "довольно творческие занятия", где он, в частности, изображал перед слушателями мужчину с претензиями к женщинам.