$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Председатель ОБСЕ Дачич посетит Украину 17 июля

Председатель ОБСЕ Дачич посетит Украину 17 июля Ивица Дачич в конце недели посетит Украину
Фото: mfa.gov.rs
В МИД Украины заявили, что в визите председателя ОБСЕ Ивицы Дачича нет ничего экстраординарного, он состоится, поскольку в стране работает полевая миссия организации.

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич 17 июля посетит Украину. Об этом в среду, 15 июля, на брифинге в Киеве рассказал спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

"Ничего экстраординарного в визите не планируется. Он состоится в соответствии с принятой в рамках организации практики, которая предусматривает визиты действующего председателя в государства-участники ОБСЕ, на территории которых функционирует полевое присутствие организации", – отметила Беца.

Что изменится в проведении местных выборов?

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ работает в Украине по приглашению правительства с марта 2014 года. У СММ есть мандат на работу в стране до 31 марта 2016 года. По состоянию на начало июля численность сотрудников СММ в Украине превышало 800 человек.

СММ является невооруженной гражданской миссией, которая работает во всех регионах Украины и наблюдает за ситуацией. Она регулярно готовит отчеты об остановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.

Наблюдатели СММ ОБСЕ, по данным украинской сторон, неоднократно подвергались обстрелам со стороны боевиков.