$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Председательствующий судья по делу Януковича успешно прошел квалификационное оценивание

Председательствующий судья по делу Януковича успешно прошел квалификационное оценивание Оболонский суд 31 июля начнет судебные дебаты по делу о госизмене Януковича
Фото: censor.net.ua

Председательствующий по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича судья Владислав Девятко по результатам квалификационного оценивания на соответствие занимаемой должности набрал 756,875 балла из 670 необходимых.

Судья Оболонского районного суда Владислав Девятко, который является председательствующим в деле о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича, успешно прошел квалификационное оценивание на соответствие занимаемой должности. Об этом сообщила пресс-служба Высшей квалификационной комиссии судей.

По результатам квалификационного оценивания Девятко набрал 756,875 балла. Для того, чтобы остаться на должности, судьям нужно набрать не менее 670 баллов.

Аттестация всех судей Украины проводится в рамках судебной реформы.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

17 июля Девятко объявил о начале судебных дебатов по делу о госизмене Януковича. Их запланировали на 30 июля, но в этот день адвокаты экс-президента не явились на заседание. Его перенесли на 10.00 31 июля.