Представитель Эстонии в Совбезе ООН заявил, что оккупация Украины – "наиболее болезненный вопрос"


По словам постпреда Эстонии при ООН Свена Юргенсона, Совет Безопасности ООН будет заниматься конфликтами в Европе, в том числе в Украине, Молдове и Грузии. С 1 января Эстония в Совбезе представляет Восточную Европу.
Российская оккупация территории Украины будет находиться в центре внимания Совета Безопасности ООН. Об этом "Укринформу" заявил 2 января Свен Юргенсон – постоянный представитель Эстонии при ООН, его страна с 1 января 2020 года представляет в Совбезе Восточную Европу.
"Вопрос оккупации Украины, в частности Крыма, сегодня самое важное, и мы постараемся постоянно держать его на повестке дня. Это наиболее болезненный вопрос... У нас есть также другие потенциальные конфликты – если вы посмотрите на Приднестровье или на оккупацию части Грузии. Но украинский вопрос самый животрепещущий на данный момент", – сказал Юргенсон.
В 2018–2019 годах Восточную Европу в Совете Безопасности ООН представляла Польша, в 2016–2017 годах – Украина.
В 2014 году Россия аннексировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ельченко назвал лицемерным намерение России обсуждать языковую политику Украины в Совбезе ООН
16 июля, 21.20
Политика
Совбез ООН проведет экстренную закрытую встречу по Сирии – СМИ
16 октября, 08.03
Мир
Китай призвал Совбез ООН пересмотреть санкции против Северной Кореи
29 сентября, 14.15
Мир
Совбез ООН в сентябре возглавит Россия
2 сентября, 08.42
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар