$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пресс-служба Порошенко: Байден приветствовал формирование новой коалиции и правительства в Украине

Пресс-служба Порошенко: Байден приветствовал формирование новой коалиции и правительства в Украине Порошенко провел телефонные переговоры с Байденом
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого собеседники отметили важность активизации борьбы с коррупцией и скорейшего назначения нового генпрокурора, сообщила пресс-служба президента.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого тот приветствовал формирование новой коалиции и правительства во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Президент Порошенко подчеркнул, что новое правительство продолжит реформы, будет активно сотрудничать с МВФ и выполнять Минские договоренности", – говорится в сообщении.

В свою очередь, Байден заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину. Собеседники также отметили важность активизации борьбы с коррупцией в Украине и скорейшего назначения нового генерального прокурора.

Порошенко проинформировал Байдена об ухудшении ситуации на Донбассе и отметил тенденции к увеличению количества обстрелов украинских позиций со стороны контролируемых Россией боевиков. Вице-президент США осудил эскалацию со стороны пророссийских боевиков и заверил, что Вашингтон последовательно выступает за восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины.

Также стороны в очередной раз призвали руководство РФ немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, состояние здоровья которой ухудшается вследствие сухого голодания.

До этого пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил о достигнутой между Порошенко и Байденом договоренности по третьему траншу кредитных гарантий для Украины на $1 млрд.