Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+6 Киев

Политика

Президент Польши Кароль Навроцкий рассказал в интервью Radio Zet, что в президентской резиденции Бельведерский дворец в Варшаве общается с духом польского лидера 1920 годов маршала Юзефа Пилсудского.

На шутливый вопрос журналиста, встречались ли они, президент ответил, что они беседуют "почти каждый день".

РЕКЛАМА

"Тем много. С одной стороны, польско-большевистская война 1920 года и текущая международная ситуация после нападения Российской Федерации и угрозы от нее. И о парламенте часто говорим", – ответил он.

Пилсудский сильно помог бы нынешней Польше, так же, как канонизированный католической церковью папа римский Иоанн Павел II (Кароль Войтыла), добавил глава польского государства.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Пилсудский (1867–1935) считается создателем независимой Польши в 1918 году. Он лично лично руководил Варшавской битвой в августе 1920 года во время войны с СССР, которая остановила продвижение Красной армии на запад, пишет Portal Historyczny.
  • В апреля 1920 года в Варшаве был заключен договор между Польшей и Украинской Народной Республикой, согласно которому УНР признавалась независимым государством во главе с Симоном Петлюрой. Однако после окончания польско-советской войны Польша установила контроль над Западной Украиной, отмечает Радіо Свобода.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА