$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Словакии заявил, что мир должен отвергать попытки оправдать политику, которая привела к Голодомору

Президент Словакии заявил, что мир должен отвергать попытки оправдать политику, которая привела к Голодомору Киска в Киеве почтил память жертв Голодомора
Фото: EPA

Необходимо сделать все, чтобы такая трагедия, как Голодомор 19321933 годов, никогда не повторилась, подчеркнул президент Словакии Андрей Киска.

Мир должен отвергнуть все попытки оправдать политику, которая привела к Голодомору в Украине в 1932–1933 годах, или манипулировать этой темой. Об этом заявил президент Словакии Андрей Киска 24 ноября в Киеве на международном форуме "Украина помнит, мир признает", сообщает "Укринформ".

"Эта трагедия изменила жизнь миллионов людей и многих наций, и наша моральная ответственность – не забыть ее, сделать все возможное, чтобы такая беспрецедентная человеческая трагедия никогда не повторилась, решительно отвергать любые попытки оправдать эту смертоносную политику или манипулировать с помощью пропаганды. Это наша ответственность – помочь полностью раскрыть историческую правду, и эта правда должна стать моральным компасом для нас и будущих поколений", – сказал Киска.

24 ноября в Украине проходят траурные мероприятия к 85-й годовщине Голодомора.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом.