$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

При условии своевременной и достаточной поддержки Украина способна победить РФ и избежать худшего сценария для Европы – Кулеба

При условии своевременной и достаточной поддержки Украина способна победить РФ и избежать худшего сценария для Европы – Кулеба Кулеба: Российская угроза для Европы никуда не денется
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Единственный путь, которым можно предотвратить большую войну в Европе, – это дать украинской армии возможность нанести поражение российским захватчикам. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на заседании Совета министров иностранных дел ЕС 19 февраля, его цитирует сайт МИД.

"Каждый артиллерийский снаряд, который сейчас производится в Европе, должен служить обороне Европы. Мы должны взять это за правило", – подчеркнул Кулеба.

Он призвал европейских коллег к немедленным решениям для скорейшего предоставления украинским солдатам необходимого количества артиллерийских снарядов.

По словам министра, европейские правительства должны заключать больше долгосрочных контрактов для установления новых производственных линий, совместно искать за пределами Европы снаряды, которые можно приобрести и доставить в Украину, а также отменить контракты на поставку европейских снарядов в третьи страны и перенаправить их на нужды украинских военных и европейской обороны.

"Российская угроза для Европы никуда не денется. К сожалению, мы имеем новое реваншистское зло, которое угрожает всей Европе. Вы все ощущаете, что атмосфера изменилась. Пять поколений европейцев выросли под мирным небом в предыдущие восемь десятилетий, и это величайшее историческое достижение Европы и ЕС. К сожалению, сейчас в европейском небе – дым войны на востоке, и запах войны уже в европейском воздухе. Но при условии своевременной и достаточной поддержки Украина способна победить российскую агрессию и избежать худшего сценария для Европы", – отметил он.

Кулеба также призвал как можно быстрее предпринять необходимые шаги для практического начала переговоров о вступлении Украины в ЕС, создания отдельного механизма военной помощи в рамках Европейского фонда мира, конфискации замороженных российских активов и увеличения санкционного давления на страну-агрессора РФ.

Контекст

Евросоюз рассчитывает до конца этого года передать Украине 1 млн 155 тыс. боеприпасов, сообщил 7 февраля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В Минобороны Украины призвали ЕС ускорить и увеличить поставки боеприпасов Киеву.

Германия в 2024 году намерена увеличить поставки артснарядов в Украину в три-четыре раза, заявил 14 февраля министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Президент Чехии Петр Павел сообщил 17 февраля, что его страна может "в течение следующих недель" найти и передать Украине 800 тыс. снарядов, если найдет финансирование для этого.