$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Процесс снятия депутатской неприкосновенности начался, он необратим – Янченко

Процесс снятия депутатской неприкосновенности начался, он необратим – Янченко Янченко: Вопрос снятия неприкосновенности с народных депутатов – это дело принципа
Фото: Елена Посканная / Gordonua.com

Парламент Украины планирует внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс, в закон о статусе народного депутата и закон о регламенте Верховной Рады в качестве следующего шага по снятию депутатской неприкосновенности, заявила нардеп от "Слуги народа" Галина Янченко.

В Украине уже стартовал процесс снятия депутатской неприкосновенности, и он необратим, заявила на брифинге в Киеве 7 октября нардеп от "Слуги народа", заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Вопрос снятия неприкосновенности с народных депутатов – это дело принципа… Процесс снятия депутатской неприкосновенности начался, он необратим. Изменения в Конституцию мы уже внесли… Они вступят в силу 1 января следующего года", – заявила Янченко.

Она добавила, что следующим шагом станет внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс, в закон о статусе народного депутата и закон о регламенте Верховной Рады.

"Такой закон нами разработан, он является комплексным… Он предполагает изменения во все три закона… Под этим законопроектом подписались почти полсотни депутатов от фракции "Слуга народа", что свидетельствует о том, что политическая воля для снятия депутатской неприкосновенности есть", – отметила Янченко.

30 августа 363 депутата Верховной Рады ІХ созыва поддержали проект постановления №1095 об ограничении неприкосновенности парламентариев и предварительно согласовали внесенный в феврале 2017 года пятым президентом Украины Петром Порошенко законопроект №7203. 20 июня 2018 года Конституционный Суд Украины признал документ соответствующим Основному закону.

Верховная Рада на заседании 3 сентября 2019 года приняла в целом законопроект №7203, согласно которому в Конституцию Украины вносятся изменения об отмене депутатской неприкосновенности.

11 сентября закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года.