$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Проект резолюции ПАСЕ: украинскую делегацию могут лишить права голоса

Проект резолюции ПАСЕ: украинскую делегацию могут лишить права голоса ПАСЕ обнародовала проект резолюции по Украине
Фото: assembly.coe.int
Мониторинговый комитет выразил "глубокую обеспокоенность в связи с политическим кризисом, который возник после неожиданного решения украинской власти прекратить процедуру подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом".

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подготовил проект резолюции по ситуации в Украине, в которой, в частности, выразил обеспокоенность в связи с насилием с обеих сторон конфликта и предостерег, что в случае продолжения насилия украинскую делегацию могут лишить права голоса на следующей сессии.

В частности, в проекте  резолюции, текст которого обнародован на сайте ПАСЕ, содержится предупреждение украинскому парламенту о возможной приостановке права голоса украинской делегации на апрельской сессии ПАСЕ, если в Украине будет продолжаться нарушение прав человека и в случае, если будет применено насилие.

В выводах заявления отмечается, что мониторинговый комитет выражает "глубокую обеспокоенность в связи с политическим кризисом, который возник после неожиданного решения украинской власти прекратить процедуру подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом".

"Комитет решительно осуждает эскалацию насилия с обеих сторон в акциях протеста Евромайдана, что уже привело как минимум к трем смертям", – говорится в проекте резолюции, которая в целом состоит из 13 пунктов.

В проекте также содержится предупреждение украинскому парламенту о возможной приостановке права голоса украинской делегации на апрельской сессии ПАСЕ, если в Украине будет продолжаться нарушение прав человека и в случае, если будет применено насилие.