$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Профильный комитет парламента и Верховный Суд поддержали арест одесского "судьи-стрелка" Бурана, пойманного на взятке

Профильный комитет парламента и Верховный Суд поддержали арест одесского "судьи-стрелка" Бурана, пойманного на взятке Разрешение на задержание судьи должен дать парламент
Фото: nabu.gov.ua

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поддержал представление о согласии на задержание и арест одесского судьи Алексея Бурана.

Профильный комитет Верховной Рады и Верховный Суд Украины дали согласие на арест судьи Малиновского районного суда города Одессы, пойманного на взятке. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Представление о получении согласия на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей было подано антикоррупционным прокурором Назаром Холодницким.

"Представление уже рассмотрено и поддержано Верховным Судом Украины и 19 из 20 народных депутатов профильного комитета Верховной Рады", – говорится в сообщении.

Теперь представление будет внесено на голосование в парламент.

Нардеп от БПП Александр Черненко, присутствовавший на заседании комитета, уточнил, что речь идет о судье Алексее Буране.

"Только что на заседании комитета по вопросам правовой политики и правосудия поддержали представление о согласии на задержание и арест одесского судьи-стрелка Алексея Бурана. Слово за ВР", – сообщил Черненко.

Щойно на засіданні Комітету з питань правової політики і правосуддя підтримали подання про згоду на затримання та ареш одеського судді-стрілка Олексія Бурана. Слово за ВР.

Опубликовано Олександром Черненко 30 марта 2016 г.

Алексея Бурана в соцсетях прозвали "судьей-стрелком" за то, что 29 марта открыл стрельбу по следователям антикоррупционного бюро, поймавшим его на взятке, после чего убежал.

НАБУ не стало задерживать его, так как судьи являются неприкосновенными, то есть без решения Верховной Рады они не могут быть задержаны или арестованы до обвинительного приговора. Правоохранители до получения такого разрешения могут только задокументировать факт получения взятки. Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что судья требовал через посредника 500 тыс. грн за "правильное" судебное решение по гражданскому делу о взыскании долга.

Позже НАБУ сообщило, что выяснило местонахождение беглеца.

Глава Cовета судей Валентина Симоненко заявила, что Буран пытался покончить жизнь самоубийством.