$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Программа "Схемы": "Кассир" Партии регионов Геллер пользуется покровительством Администрации Президента. Видео

Программа "Схемы": "Кассир" Партии регионов Геллер пользуется покровительством Администрации Президента. Видео Геллер отрицает существование неофициальной бухгалтерии ПР
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Украинские правоохранительные органы после Майдана не имели претензий к распорядителю публичной партийной кассы Партии регионов народному депутату Евгению Геллеру. На днях стало известно, что его фамилия обильно встречается в документах неофициальной, "черной бухгалтерии" ПР, которые переданы в Национальное антикоррупционное бюро, сообщается в расследовании телепрограммы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"). По мнению авторов передачи, Геллер защищен от преследований близкими отношениями с самыми влиятельными политиками страны. В частности, гостем на его дне рождения был глава Администрации Президента Борис Ложкин.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы СБУ Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в Национальное антикоррупционное бюро массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

В 2012 году Геллер был народным депутатом от Партии регионов. В опубликованной "черной бухгалтерии" он является одним из "лидеров" по расходам: с июня по декабрь 2012 года Партия регионов выделила ему $3,53 млн.

Сам нардеп назвал публикацию списков "инсинуацией" и попыткой "дискредитировать страну".

Видео: Радіо Свобода онлайн / Youtube