$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура готовит апелляцию на избрание меры пресечения Лавриновичу в виде залога

Прокуратура готовит апелляцию на избрание меры пресечения Лавриновичу в виде залога ГПУ намерена добиваться ареста Александра Лавриновича
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Генеральная прокуратура Украины заявила, что не согласна с решением Печерского суда в отношении избрания меры пресечения подозреваемому в растрате государственных средств экс-министру юстиции Александру Лавриновичу в виде залога в 1,2 млн грн и готовит апелляционную жалобу.

Прокуратура готовит апелляционную жалобу на избрание судом меры пресечения бывшему министру юстиции Украины Александру Лавринович в виде залога. Об этом в пятницу, 31 июля, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В ГПУ напомнили, что 30 июля Печерский районный суд Киева отказался арестовать Лавриновича и избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 1000 минимальных заработных плат, что составляет 1,2 млн грн, с обязанностью прибывать по вызову следователя, прокурора или судьи, не отлучаться из населенного пункта без разрешения этих должностных лиц, а также сообщать им о смене места жительства и работы и сдать документы для выезда за границу на хранение следователю.

"На указанное решение суда прокурором готовится апелляционная жалоба", – отметили в ведомстве.

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

Лавринович трижды занимал пост министра юстиции: в 2002–2005, 2006–2007 и 2010–2013 годах.

Уголовное производство по факту растраты бюджетных средств бывшим министром ГПУ начала в мае 2014 года. Ведомство подозревает его в том, что он безосновательно растратил 8,5 млн грн из бюджета на привлечение иностранной фирмы для сокрытия фактов нарушения законодательства правоохранительными органами и судом в деле Тимошенко. 13 июля ГПУ сообщила об объявлении Лавриновичу подозрения.

Сам экс-министр заявил, что на своем посту он выполнял возложенные на него обязательства, а теперь ГПУ хочет привлечь его к ответственности по политическим мотивам.