$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура подозревает экс-нардепа Маркова в преступлениях против нацбезопасности Украины

Прокуратура подозревает экс-нардепа Маркова в преступлениях против нацбезопасности Украины

Правоохранители утверждают, что Марков публично поддерживал "ЛНР" и "ДНР"


Фото: rodina.od.ua

По данным экспертов-лингвистов, в публичных выступлениях и обращениях экс-депутата Украины содержатся призывы к совершению террористического акта и разжиганию национальной ненависти. Источник "Украинской правды" в Генпрокуратуре сообщил, что подозреваемым является бывший депутат от Партии регионов Игорь Марков.

Прокуратура Одесской области совместно со Службой безопасности Украины направила бывшему народному депутату сообщение о подозрении в преступлениях против основ национальной безопасности Украины. Об этом рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

"Экс-депутату направили письменное подозрение в преступлениях по ч. 1, 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта), ч. 2 ст. 258 (террористический акт), ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) Уголовного кодекса Украины", – сообщили в пресс-службе.

По данным экспертов-лингвистов, в публичных выступлениях и обращениях экс-депутата содержатся призывы к совершению террористического акта, разжиганию национальной ненависти, унижению национальной чести и достоинства, а также оскорбления чувств граждан, отметили в Генпрокуратуре.

"С 2014-го по 2017 год он неоднократно, пользуясь прямыми эфирами телеканалов, а также на собственном канале в YоuTube, сначала в Одессе, потом на временно неподконтрольной территории Донецкой области и в Москве публично высказывался по изменению границ территории страны, а также в поддержку деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", – рассказали в пресс-службе.

Источник "Украинской правды" в Генпрокуратуре сообщил, что речь идет об экс-нардепе от Партии регионов Игоре Маркове.

Марков в 2012 году победил на парламентских выборах в одномандатном округе №133 (Киевский район Одессы), после чего вошел в состав фракции Партии регионов. Спустя год, 12 сентября 2013 года, он был лишен депутатского мандата на основании решения суда о фальсификации волеизъявления в его пользу.

В октябре 2013 года Марков был арестован по делу об избиении в 2007 году активистов, протестовавших против установления в Одессе памятника Екатерине ІІ. На свободу он вышел в конце февраля 2014 года, после чего выехал в Россию, где принимал участие в работе "Комитета спасения Украины" во главе с экс-премьером Украины Николаем Азаровым.

В августе 2015 года Марков был задержан в Италии по требованию украинского бюро Интерпола и помещен под домашний арест. Киев добивался его экстрадиции на основании постановления Приморского суда Одессы – после начала нового уголовного производства по инциденту 2007 года.

В феврале 2016 года Марков был освобожден из-под домашнего ареста в Италии. После этого он улетел в Москву.