$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуроры собираются обжаловать решение суда, который отпустил Мартыненко на поруки

Прокуроры собираются обжаловать решение суда, который отпустил Мартыненко на поруки Суд отпустил Мартыненко на поруки, прокуроры не согласны
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / Twitter

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры на протяжении пяти дней подадут апелляционную жалобу на решение Соломенского суда Киева об избрании меры пресечения экс-нардепу Николаю Мартыненко, сообщил прокурор Роман Симкив.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры не согласны с решением судьи Соломенского райсуда Киева Александра Бобровника, который постановил отпустить экс-нардепа Николая Мартыненко на поруки, сказал прокурор Роман Симкив журналистам после заседания, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы не можем с этим согласиться. Если бы не было всех этих вчерашних криков, угроз, что посадят Бобровника, и так далее, мы бы согласились, и я бы сейчас даже не забирал бы время у стороны защиты господина Мартыненко. Я знаю, у него есть что сказать. Поэтому сейчас это постановление будем, конечно, выполнять, но вместе с тем будем свою позицию излагать в апелляционной жалобе", – заявил он.

Симкив подчеркнул, что прокуроры подадут жалобу в Апелляционный суд Киева на протяжении пяти дней.

Сегодня Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. Ходатайство прокуроров об аресте Мартыненко с правом внесения залога в размере 300 млн грн отклонили.

Cудья обязал Мартыненко сообщать об изменении места жительства, являться на вызовы для проведения следственных действий, воздерживаться от общения с рядом лиц, фигурирующих в материалах подозрения, и сдать на хранение все документы для выезда за границу.

В Национальном антикоррупционном бюро обвинили нардепов от "Народного фронта" в давлении на судью Бобровника во время заседания 21 апреля.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.