$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Против Холодницкого открыли дисциплинарное производство

Против Холодницкого открыли дисциплинарное производство В отношении Холодницкого открыли дисциплинарное производство, сообщает Центр противодействия коррупции
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий просрочил представление административного иска к Министерству экологии и природных ресурсов и Государственной службе геологии и недр, чем помог бенефициарному собственнику частной газодобывающей компании Burisma Group Николаю Злочевскому сохранить контроль над украинскими месторождениями, заявили в Центре противодействия коррупции.

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров открыла дисциплинарное производство в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции (ЦПК).

"Центр противодействия коррупции пожаловался комиссии на работу руководителя САП, бездействие которого помогло экс-министру экологии Николаю Злочевскому сохранить контроль над украинскими недрами", – говорится в сообщении.

Так, в ходе следствия еще в январе 2016 года САП стало известно, что разрешения на пользование украинскими недрами компании Злочевского получили с нарушением процедуры – без согласования соответствующих областных советов, подчеркнули в ЦПК. 

"Согласно закону, у САП было шесть месяцев, чтобы подготовить иск против Минэкологии и добиться возвращения недр в государственную собственность. Впрочем, ее руководитель Назар Холодницкий не сделал этого вовремя, а обратился в суд только через восемь месяцев", – рассказала юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

Она добавила, что шансы вернуть эти месторождения государству в ближайшее время фактически нулевые.

В соответствии с законодательством, дисциплинарное производство может вестись до пяти месяцев.

Владелец Burisma Group Николай Злочевский работал министром экологии и природных ресурсов в правительстве Николая Азарова. В то время его компания получила лицензии на добычу газа в Западной Украине. В 2014–2015 годах Великобритания наложила арест на его активы.