$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Процесс выходит на финишную прямую". Подоляк сообщил, что пресс-секретаря Зеленского могут назначить в начале июня

"Процесс выходит на финишную прямую". Подоляк сообщил, что пресс-секретаря Зеленского могут назначить в начале июня Должность пресс-секретаря Зеленского ранее занимала Юлия Мендель
Фото: president.gov.ua

Нового пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского могут назначить перед Днем журналиста, который отмечается в Украине 6 июня. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в комментарии "Бабелю".

"Процесс собеседований кандидатов и кандидаток на должность пресс-секретаря президента выходит на финишную прямую. Есть достаточно много сильных претендентов – каждому необходимо уделить достаточно времени, чтобы точно расставить приоритеты, обсудить задачи, ответить на встречные вопросы. Да, нам понадобилось чуть больше времени, чем планировалось изначально. Причина, на мой взгляд, очевидно  чрезвычайная загрузка президента и Офиса ситуативными задачами", – сказал Подоляк.

Новому пресс-секретарю поручат дополнительные обязанности, в частности еженедельные брифинги, добавил он. 

"Под эти новую обязанность нужен и соответствующий человек, который выстроит публичную составлявшую взаимодействия со СМИ в качестве голоса президента", – отметил Подоляк.

Контекст

Должность пресс-секретаря Зеленского с июня 2019 года по апрель 2021-го занимала Юлия Мендель. До этого она работала журналистом на телеканалах ICTV, "Еспресо", "112 Украина", "Интер", сотрудничала с иностранными СМИ – The New York Times, Politico, Vice News, CNBC, была консультантом по коммуникациям в офисе Всемирного банка в Украине.

В Офисе президента сообщали, что Мендель выиграла конкурс на эту должность (в нем принимали участие около 4 тыс. человек).

В 2019 году Зеленский предлагал должность пресс-секретаря главному редактору интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаевой

В апреле 2021 года стало известно, что Мендель написала заявление об уходе с поста пресс-секретаря президента. Она до сих пор не прокомментировала свое решение. Подоляк назвал несколько причин, почему Мендель решила покинуть должность. Первая, по его словам, связана с "крайне жестким ритмом работы" с Зеленским, вторая – "безумнейший хейт, в который попадала Юля, ее хейтили по любому вопросу, абсолютно незаслуженно, как правило". По словам Подоляка, Мендель в Офисе президента сосредоточится на взаимодействии с иностранными СМИ.