$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин дал Вассерману российское гражданство

Путин дал Вассерману российское гражданство Вассерману "ясно, что власть в Киеве захвачена террористами"
Фото: vassermans.ru
Одесский публицист Анатолий Вассерман заявил, что не получил российское гражданство раньше, поскольку рассчитывал "получить его вместе со всей Украиной".

Украинский публицист, участник интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман получил гражданство России. Об этом говорится в сегодняшнем указе президента России Владимира Путина.

Этим же указом Путин дал российское гражданство американскому художнику Юрию Куперману, родившемуся в Москве в 1940 году.

Вассерман уже дал комментарий по этому поводу телеканалу LifeNews, заявив, что не добивался российского паспорта раньше, потому что "считал необходимым получить его вместе со всей Украиной". Но потом ему "стало ясно, что власть в Киеве захвачена террористами, которые готовы уничтожить все русское большинство граждан Украины", поэтому он решил этот вопрос самостоятельно.

Он также не намерен больше приезжать в Украину, поскольку считает, что за его взгляды его "в лучшем случае, если очень повезет, убьют при пересечении границы", поэтому он готов прибыть "только в Юго-Западный федеральной округ РФ".

Уроженец Одессы Анатолий Вассерман широко известен в интернете как "Онотоле". В 1994 году баллотировался в Верховную Раду Украины. Во время избирательной кампании в ВР 2012 года был доверенным лицом кандидата в народные депутаты Игоря Маркова.

Вассерман ранее неоднократно утверждал, что Украина должна быть частью России, а не независимым государством. Также он отрицал существование украинского языка, называя его диалектом русского.

В сентябре 2015 года стало известно, что СБУ открыла уголовное производство в отношении Вассермана за призывы к сепаратизму и разжигание межнациональной вражды.