Глава Белого дома отметил, что будет "открыт" для Путина в качестве посредника.
По словам Трампа, он с Путиным долго говорили о посредничестве нелегитимного президента РФ во время телефонного разговора.
"Он [Путин] готов", – подчеркнул американский президент.
Трамп также уточнил, что США сейчас не вовлечены в конфликт.
Трамп в своей соцсети Truth Social анонсировал "быстрый мир" между Израилем и Ираном и призвал "сделать Ближний Восток снова великим!"
Контекст
13 июня Армия обороны Израиля нанесла удары по Ирану в рамках операции, которую премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал "Народ-лев". Он подчеркнул, что у Ирана есть возможность создать девять ядерных бомб. "Если враг разрабатывает возможности для твоего уничтожения – останови его", – сказал он. Израиль, в частности, наносил удары по объектам, связанным с обогащением урана.
В результате удара по Ирану погибли ученые-ядерщики, в том числе президент исламского университета "Азад" Мохаммад Мехди Техранчи, и группа высокопоставленных военных. ЦАХАЛ утверждает, что нанес удары и по системам противовоздушной обороны Ирана.
Лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал атаку Израиля "большой ошибкой", обвинил страну в развязывании войны и пригрозил ей "горькой жизнью". Иран совершил массированную ракетную атаку на Израиль.
В ночь на 15 июня Иран нанес новый ракетный удар по Израилю. По последней информации, погибли 11 человек, ранения получили сотни человек.