Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Путин снова устроил Трампу кремлевские "качели" – The Guardian

Путин снова устроил Трампу кремлевские "качели" – The Guardian В колонке говорится, что Трамп рискует выполнить "грязную работу" Кремля
Фото: EPA

Нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заинтересован только в мире на своих условиях и не планирует заключать соглашение, которое гарантирует права Украины как суверенного государства. Об этом говорится в редакционной колонке The Guardian, опубликованной 28 ноября.

По мнению редакции, Путин стремится заставить Украину уступить территории либо путем войны, либо путем соглашения, которое продвигает президент США Дональд Трамп.

По мнению издания, отставка руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака приведет к уязвимости позиции главы Украинского государства Владимира Зеленского – это, в свою очередь, делает уступки Путина еще менее вероятными.

В колонке сказано, что Трамп рискует выполнить "грязную работу" Кремля, но Украина после четырех лет борьбы не может быть принуждена к циничному разделу.

Европа должна быстро предоставить Киеву достаточно ресурсов для сопротивления, чтобы изменить баланс переговоров и защитить право Украины на справедливый мир, подчеркнули в редакции.

Контекст

В Белом доме 25 ноября заявили, что США добились "огромного прогресса" на пути к мирному соглашению, пригласив Украину и РФ за стол переговоров. Там отметили, что "есть несколько деликатных, но не непреодолимых деталей, которые необходимо урегулировать" и "которые потребуют дальнейших переговоров между Украиной, Россией и США". CNN назвал три основных пункта "мирного плана", по которым до сих пор нет согласия между Украиной и США.

25 ноября Трамп выразил мнение, что договоренности по урегулированию российско-украинской войны очень близки. Глава Белого дома поручил своему спецпредставителю Стиву Виткоффу встретиться с Путиным в Москве, а министру армии США Дэниелу Дрисколлу – с украинской стороной в Киеве для окончательного согласования "мирного плана". В ОП анонсировали визит Дрисколла в Украину в эти выходные.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать