РФ готовилась к саммиту по крайней мере с апреля, пригласив руководителей 22 арабских государств. Участие так и не подтвердили наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бен Сальман, президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад бин Заид Аль Нахайян и президент Египта Абдул Фаттах ас-Сиси.
По данным агентства, нелегитимный президент РФ Владимир Путин надеялся, что мероприятие укрепит его позиции в регионе и покажет, в частности, США его влияние на Ближнем Востоке. Поэтому отменил мероприятие он "в последнюю минуту" – вечером 9 октября.
Официально Москва объяснила отмену невозможностью присутствия арабских лидеров в период кульминации переговоров по остановке огня в Израиле и Палестине. Путин на брифинге в Душанбе (Таджикистан) 10 октября заявил, что сделал это, потому что якобы не хотел "мешать процессу, который сейчас наладился и идет на Ближнем Востоке".
Это подчеркивает, что большая часть арабского мира сейчас более заинтересована в налаживании отношений с президентом США Дональдом Трампом, отмечает Вloomberg.
Влияние Кремля в регионе уже некоторое время ослабевает, поскольку война в Украине отнимает большую часть военных, экономических и дипломатических ресурсов РФ, в то время как США и Китай укрепляют там позиции, указывается в материале.